Publié par Juana Sandra MALDONADO CAMACHO — Bolivie
Vous devez être collègues pour pouvoir lui écrire.
Dernière mise à jour : 28 février 2020
Nous voudrions créer cette page pour animer les classes de FLE afin d’améliorer l’apprentissage de la langue dans un contexte universitaire débutant.
Fiche pédagogique A1
Niveau
A1
Durée
2 h
Nombre
d’apprenants
10
Objectif
communicatif
C.O. Déménager : s’informer sur l’état des lieux.
P.O. Décrire son logement.
P.O. Demander des informations sur un logement.
P.E. Rédiger une petite annonce.
Révisions des notions acquises/en cours d’acquisition: prépositions de lieu.
Les couleurs et quelques adjectifs qualificatifs.
Objectifs
Linguistiques
Grammaire : les prépositions de lieu.
Verbes : louer, acheter, vendre, déménager, aménager.
J'emménage = je m'installe dans un appartement.
Je déménage = je quitte un appartement.
Aménager peut signifier « préparer, organiser, disposer en vue d’un usage précis » ou « adapter, transformer quelque chose.
Emménager signifie « s’installer dans un nouveau logement ».
Vocabulaire de la maison :
- De l’extérieur
- De l’intérieur- les pièces de la maison.
- Le propriétaire, le locataire, le colocataire.
- Les meubles de la maison.
Activités complémentaires proposées
À la recherche d’un logement de rêve.
Choix d’un logement : couple, des amis, des sœurs, des frères, etc.
Matériel
Livre de l’étudiant et cahier d’exercices. Photocopies
Déroulement :
- Sensibiliser les étudiants à propos de leur logement : Vous habitez dans un appartement, une maison, un studio, etc.
- Faire observer le document. Poser des questions pour assurer la compréhension.
- Expliquer le lexique d’un immeuble (extérieur) : vérifier la compréhension en demandant des exemples à tour de rôle aux étudiants.
- Introduire la localisation de l’immeuble dans la ville.
- Demander d’observer le document et poser des questions
- Quand les apprenants ont répondu à la question 1, leur demander de lire seuls l’encadré. Puis, s’assurer de leur compréhension en leur posant des questions. Par exemple :
Qui est propriétaire d’une maison ?
Qui est locataire d’une maison, un appartement, un studio, une chambre ?
Qui est colocataire ?
- Travailler avec le document du livre : Qui est le locataire ? la personne qui va vivre dans l’appartement ou la personne qui possède l’appartement ? Et qui est le propriétaire? (Le locataire est la personne qui va vivre dans l’appartement et le propriétaire est la personne qui possède l’appartement.)
- Demander aux apprenants s’ils connaissent ce type de documents en Bolivie.
- L’état des lieux, c’est pour faire la description de quoi ? (L’état des lieux, c’est pour faire la description de l’état des pièces et des meubles de l’appartement.)
Quand les apprenants ont lu et compris l’encadré, demander à un apprenant volontaire de lire la questions.
• Il y a quelle adresse sur l’état des lieux ? (Il y a l’adresse 46, rue Jules Ferry à Lyon.)
• L’appartement est meublé ? La cuisine est équipée ? (Oui, l’appartement est meublé et la cuisine est équipée.) : Expliquer le vocabulaire des meubles d’une maison.
-Commencer les écoutes.
- faire répondre aux étudiants les questions pas à pas. En cas de difficulté faire lire les questions à un étudiant pour vérifier la compréhension.
- Corriger en grand groupe.
- Créer des petites annonces à propos d’un logement : superficie, équipement, étage, ascenseur, vue, nombre de pièces, prix, etc.
Activité 1 :
À la recherche d’un logement de rêve.
- En binômes/ groupes de 3 faire décrire un logement pour une personne de leur entourage.
- À partir des petites annonces créées, chaque équipe conseillera à une personne/ à des personnes pour trouver un logement en fonction de leur profil.
- Chaque groupe présente le logement à la classe.
- (corriger, la prononciation si nécessaire)
Activité 2 :
Choix d’un logement : couple, des amis, des sœurs, des frères, etc.