Esebua_Mariam_fiche_enseignants_demain_2019
Publiée par Mariam Esebua
Mise à jour le
La ressource en bref
Niveaux : B1, B2
Documents et liens
Fiche pédagogique
Titre
Thème : Harcèlement scolaire
Niveau des élèves : B1+/B2
Profil : français jeune public (15-17 ans)
Durée de la séquence :1h30
Pré-requis : La capacité de suivre la séquence qui se déroule en français ·s'exprimer oralement en continue ·prendre part à une conversation ·écrire des lettres qui soulignent une attitude personnelle par rapport aux événements ou expériences ·pouvoir développer une argumentation ·utiliser des connecteurs logiques
Objectifs
Compétence pragmatique : Discuter sur un thème d’actualité
Compétences linguistiques :Lexique en relation avec le thème ·Procédés linguistiques pour donner un conseil ·Révision des connecteurs logiques de cause et de conséquence
Compétence sociolinguistique : sensibiliser le jeune publique au sujet ·savoir s'orienter dans le sujet et des situations de harcèlement à l'école
Ressources culturelles : situation dans un collège français ·site d'actualité pour les enfants en France ·schéma d'agir dans le cas de harcèlement en France
Tâches visées : participer à une table ronde ·rédiger un édito de la part du directeur d'école
Objectif principal :Communication (CE/CO/PE/PO)
Matériel
Supports et équipement : nuage des mots relatifs au harcèlement (tiré d'un site http://juste1truc.blogspot.com) ·article « Ça veut dire quoi être « harcelé » à l'école ?» (tiré d'un site https://www.1jour1actu.com)·affiche « Non au harcèlement » (tiré d'un site http://www.education.gouv.fr) ·cahier d'activité « Non au harcèlement » : la liste de sentiments (tiré d'un site http://www.education.gouv.fr)·court-métrage « Fais passer » (https://www.youtube.com/watch?v=QyvjkosDTNk)·vidéoprojecteur
Étapes :
Activité 1 :Introduction
Modalité de travail : collectif
Durée : 5 minutes
Consignes pour le professeur : Introduire le thème de la séquence et demander si quelqu'un connaît le mot « harcèlement ». Les élèves examinent le nuage des mots relatifs au harcèlement et essayent de les expliquer.
Activité 2 :Analyse d'un article
Modalité de travail : collectif
Durée : 15 minutes
Consignes pour le professeur : Expliquer que les élèves vont lire un article tiré d'un site français d'actualité destiné aux enfants.
Les élèves décrivent l'image. Aider avec les questions : Qui est-ce qu’on voit au premier plan ? Pourquoi le garçon se cache-il les yeux ? Qui est-ce qu’on voit au fond ? Qu'est-ce qu’ils font ? Pourquoi le derrière plan est flou ? Qu'est-ce que le garçon ressent-il? Pourquoi ils se moquent de lui ?
Corrigés : On voit un petit garçon qui se cache les yeux parce qu’il est triste et qu’il a peur. Au fond il y a deux garçons qui le pointent du doigt, se moquent de lui, disent de gros mots et des insultes. Le garçon se sent rejeté et isolé. Le derrière plan est flou pour mettre en relief ce que ressent ce garçon. Ils se moquent de lui pour montrer qu’ils sont plus forts.
Les élèves procèdent à la lecture.
Demander de relever les trois acteurs du harcèlement à l'école (victime – harceleur – témoin). Interroger sur les raisons du harcèlement à l'école qui sont cités dans le texte et inviter à élargir cette liste. Les élèves émettent leurs hypothèses sur ce que signifie le mot « cyberharcèlement»et discutent des moyens d'harceler sur Internet (poster des photos et des commentaires méchants, faire courir des rumeurs etc…).Ils suggèrent des solutions sur la manière d’agir dans des cas de harcèlement à l'école.
Distribuer des affiches avec un schéma pour agir dans une situation de harcèlement. Les élèves relèvent tous les acteurs concernés et définissent leurs actions face à une situation de harcèlement en France.
Remarques : Lors de cette activité s’adresser de temps en temps aux élèves afin qu’ils expliquent les mots clés en français et les inviter à demander le sens des mots inconnus. Cette méthode est efficace pour développer la capacité de penser en langue étrangère sans recourir à la traduction et renforcer le vocabulaire existant.
Activité 3 :Discussion du court-métrage
Modalité de travail : collectif
Durée : 10 minutes
Consignes pour le professeur : Proposer aux élèves de voir un court-métrage réalisé dans le but de prévention du harcèlement à l'école.
Après le premier visionnage poser des questions aux élèves:
Où se passe l’action ? Quel est l’événement déclencheur de harcèlement ? Pourquoi le vidéo est intitulée « Fais passer » ? Qu’est-ce qui est écrit sur le bout du papier ? Qu’est-ce que le mot « bizutage » veut dire (expliquer si nécessaire) ? Quels types de harcèlement sont présents dans le vidéo ? En quoi ils se manifestent ?
Corrigés : L'action se passe dans un collège français. Le professeur interroge la classe et c'est Clément qui donne une réponse correcte. Donc, il a l'air d'un « intello » aux yeux des autres élèves. Un garçon de classe écrit sur le bout de papier « Bizutage sur l'intello. Rendez-vous à la récré aux toilettes. » et il le passe aux autres élèves qui ont chacun leur motif de s’y rejoindre. On nous montre le harcèlement physique et moral. Le harcèlement physique peut se manifester sous une forme de coups, de frappes et le harcèlement moral consiste en des injures, des gros mots, des menaces etc.
Demander aux élèves de parler des motifs du comportement de chaque enfant. Regarder encore une fois le vidéo en faisant des pauses nécessaires.
Corrigés : L'envie de mettre Clément « à sa place » ·une occasion de se rigoler ·la possibilité d'entrer plus facilement dans le groupe ·un moyen d'éviter des moqueries sur soi-même ·voir un garçon qui est sympathique se moquer des intellos ·fait de devenir victime du bizutage soi-même ·la peur d'être harcelé dans le cas du refus de participer.
Interroger les élèves sur les conséquences du harcèlement pour la victime ainsi que pour les harceleurs.
Corrigés : Pour la victime : le harcèlement physique laisse de terribles séquelles, le harcèlement moral reste gravé à vie. Ces blessures ne sont pas ni effaçables, ni oubliables, on se replie sur soi-même et on devient désagréable, agressif, les journées paraissent longues et interminables. On se sent inutile, rejeté, détesté sans aucune raison. On a du mal à s'accepter, on souffre sans avoir le courage d'en parler.
Pour le harceleur : les remords.
Activité 4 : Analyse du vocabulaire de sentiments
Modalité de travail : collectif
Durée : 10 minutes
Consignes pour le professeur : Proposer aux élèves d'examiner la liste de sentiments relatifs au sujet. Les élèves posent les questions sur le sens des mots inconnus.
Activité 5 : Jeu de rôles : la table ronde
Modalité de travail : collectif
Durée : 30 minutes
Consignes pour le professeur : Cette activité permet de dresser le bilan sur ce qui a été appris lors de la séquence. Il s'agit d'organiser une table ronde dont le thème est « Harcèlement scolaire » qui se déroulera selon le plan analytique d'un exposé : introduction – problèmes – causes – conséquences – solutions – conclusion.
Suite au tirage au sort les élèves recevront chacun leur rôle et leur tâche: victime –témoin – harceleur – parent – surveillant – professeur – directeur d'école – ambassadeur – animateur.
·L'animateur doit poser le problème, présenter les participants, guider le débat dans une logique proposée et arriver à une conclusion. Il interroge les participants sur la nature, les causes et les conséquences du phénomène ainsi que sur des solutions possibles.
·La victime partage son expérience en parlant des raisons et de ses sentiments en lien de la situation de harcèlement ainsi que de sa réponse face à la situation, donne des conseils.
·Le témoin partage aussi son expérience, décrit la situation, parle de ses actions.
·Le harceleur parle des raisons de ses actes, des sentiments qu’il a eus après.
·Le parent de la victime parle d'un rôle du parent dans la situation de harcèlement et donne des conseils aux parents.
·Le surveillant parle plus en détaille du phénomène, des causes et des conséquences pour la victime ainsi que pour le harceleur, présente le schéma d'agir dans la situation de harcèlement à l'école.
·Le professeur parle en général de son expérience et décrit les situations auxquelles il a dû faire face.
·Le directeur d'école parle des mesures de prévention du harcèlement dans son établissement.
·L'ambassadeur est un élève qui doit sensibiliser les autres élèves, repérer les signes du harcèlement et convaincre les victimes d'en parler. Il parle donc de son activité et invite les autres à devenir ambassadeurs dans son école.
Les participants peuvent choisir une situation commune de harcèlement ou chacun peut inventer sa propre histoire. Si le nombre de participants dépasse le nombre de rôles on pourrait ajouter des rôles facultatifs de victimes, témoins ou harceleurs.
Comme le plan choisi est analytique l'enseignant propose de réviser les connecteurs logiques de cause (car – parce que – puisque – étant donné que – comme – vu que) et de conséquences (donc – ainsi – c'est pourquoi – par conséquent).
Dans la logique de cette activité s'inscrit aussi l'aperçu d'expressions pour donner un conseil. Les élèves émettent leurs idées et le professeur complète cette liste si nécessaire :
Corrigés :Vous devez + infinitif·vous pourriez (tu devrais) + infinitif ·il faudrait + infinitif ·ce serait bien de + infinitif ·il est important de + infinitif ·il vaut mieux de + infinitif ·je vous conseille de + infinitif
Donner 10 min de préparation de la table ronde. Inviter les élèves à communiquer et à tirer le maximum possible de ressources langagières de la séquence. Après la table ronde poser des questions aux participants et faire évaluation de leur travail.
Évaluation : La tâche est réussie si les élèves ont pu organiser une table ronde
·en adéquation avec le sujet
·de manière cohérente en respect avec le plan analytique
·dans la logique de son rôle
·ils ont tiré le vocabulaire de la séquence et ont utilisé des connecteurs logiques et des expressions de conseil.
Faire l'aperçu des erreurs langagières commises lors de la table ronde.
Activité 6 : Rédiger un édito
Modalité de travail : individuel
Durée : 20 minutes
Consignes pour le professeur : Il s'agit de rédiger un édito, du directeur d'école sur le site de l'école, de 150 mots environ dans lequel il s'exprime sur le thème du harcèlement à l'école et s'adresse aux élèves et aux professionnels d'éducation pour dire « non au harcèlement ».
Évaluation : Évaluer les copies en fonction du respect de la consigne et le niveau de langue qui doit être proche de celui du B2. La lettre doit refléter les compétences acquises lors de la séquence et l'attitude personnel vers le sujet.