Création d'un palmarès musical francophone
Publiée par Fleur Pires
Mise à jour le
La ressource en bref
Niveau : A2
Documents et liens
Cette séquence est accessible à partir du niveau A2.
Objectifs :
- Découvrir des musiques francophones
- Rechercher des informations précises sur le web
- Découvrir une ressource multimédia : Lyrics training
- Améliorer sa CO à partir du site Lyrics training (textes à trous)
- Donner et justifier son opinion
- Elaborer des fiches techniques sur des musiques francophones
- Présenter oralement son palmarès musical francophone
- Poser des questions
Matériel :
- Une salle multimédia (un ordinateur / apprenant)
- Des casques audio
Déroulement :
Séance 1 (45 min)
- Présentez l'activité et le site Lyrics training : montrer les différentes possibilités pour chercher une musique (par genre musical ou en fonction des musiques les plus visionnées).
- Les apprenants écoutent 3 à 5 chansons francophones sur le site (choix libre).
- Pour le niveau A2, ils choisissent le niveau "débutant " et le mode "Choix" pour visionner les clips musicaux. Pour un niveau plus élevé, ils choissent le niveau "débutant" et le "mode Ecrit" pour visionner les clips.
- Mode Choix = quatre mots au choix pour combler les trous pendant la CO/ Mode Ecrit : il faut écrire le mot correctement, c'est beaucoup plus difficile.
- Les apprenants réalisent les fiches techniques au fur et à mesure, après chaque musique.
- S'ils écoutent 3 musiques, leur Powerpoint doit faire 6 pages au total (une page de présentation avec leur nom, une page avec la liste des musiques écoutées, une page avec leur palmarès musical et trois pages de fiches techniques sur les musiques écoutées (càd 1 page par chanson). S'ils écoutent 5 musiques, leur Powerpoint doit faire 8 pages au total.
Séance 2 (45 minutes)
- Les apprenants terminent leur powerpoint puis ils le présentent au groupe-classe (PO).
- Incitez chaque apprenant à poser une question suite aux présentations , par exemples : "quelle autre chanson connais-tu de cet artiste ? Pourquoi préfères-tu cette musique ? Tu écoutes souvent des musiques francophones ? Quels autres artistes francophones connais-tu ? etc
- S'il reste du temps, il est possible de définir le palmarès musical de la classe (à partir du palmarès de chaque apprenant).
Fleur Pires
France
Chargé(e) de coopération
- Linguistique & littérature—
- Didactique—
- Français professionnel
Commentaires liés à cette ressource
Julie Blanchon • 1691j
Bonjour ! Je trouve cette séquence très ludique et intéressante pour des apprenants de niveau A2. C'est une activité que je pourrai tout à fait proposer à mes futurs apprenants !!
Pierre-Henri Pache • 1683j
Salut Fleur, super site! Merci!
Sophie Marchal • 1326j
Une activité ludique de découverte de la chanson en langue française