Parler de son métier
Publiée par Zoé Cissokho-Lourenco
Mise à jour le
La ressource en bref
Niveaux : A2, A1, B1
Documents et liens
Objectifs communicatifs : Parler de son métier, le présenter, comprendre et donner des informations.
Objectifs linguistiques : Travailler le féminin des noms de métiers, le vocabulaire des métiers et des professions et la structure des phrases pour parler de son métier.
Objectifs socioculturels : comparer les conditions d'exercice d'un métier d'un pays à l'autre.
Compétences visées : Compréhnesion écrite (Travailler sur la compréhension des questions), Production écrite (Rédiger un texte en répondant aux questions), Production orale (Présenter son métier en classe), Compréhension orale (Interroger les élèves sur le métier d'un de leur camarade).
Comment travailler les supports ?
Mise en route :
Introduisez la leçon en proposant aux apprenants de jouer au jeu des devinettes. Lisez à voix haute chacune des devinettes, et demandez-leur de trouver la réponse.
Compréhension globale :
Diffusez une première fois la vidéo aux apprenants. À nouveau, diffusez la vidéo en prenant soin de la découper par séquence.
Compréhension détaillée :
Au cours d'une seconde diffusion de la vidéo, demandez aux élèves de répéter à voix haute le nom des métiers, en insistant sur le féminin des noms. Demandez-leur ce qu'il remarque. Qu'est-ce qui change ?
Travail sur la langue :
Distribuez la fiche explicative de la féminisation des professions. Étudiez-la avec les élèves. Par la suite,demandez-leur élèves de réaliser l'exercice sur le féminin des noms de métiers.
Production écrite :
Demandez aux apprenants de présenter leur métier en rédigeant quelques réponses sur une feuille. Ils ne sont pas obligés de répondre à TOUTES les questions.
Production orale ;
Demandez aux volontaires de présenter leur métier à l'ensemble de la classe.
Pour aller plus loin, vous pouvez demander aux apprenants de présenter le métier de leur rêve.