Saluer et prendre congé
Publiée par Zoé Cissokho-Lourenco
Mise à jour le
La ressource en bref
Niveaux : A1, A2
Documents et liens
Objectifs communicatifs : Comprendre un dialogue, Comprendre un contexte
Objectifs linguistiques : Travailler le vocabulaire relatif au thème de la leçon "se saluer et prendre congé", Travailler la syntaxe relative à une situation formelle et à une situation informelle.
Objectifs socio-culturels : Comparer les différentes façons de saluer et de prendre congé d'un pays à l'autre.
Compétences visées : Production Orale ( Dialogue ), Compréhension orale ( compréhension globale et détaillée d'une vidéo )
Comment travailler ces supports ?
Mise en route :
Demander aux élèves quelles sont les différentes façons de se saluer dans leur pays.
Compréhension globale :
Diffusez la vidéo en classe, et demandez aux apprenants de répéter à voix haute.
Pensez à séquencer la vidéo, notamment au niveau des mises en situation ( formel, informel, ...).
Compréhension détaillée :
Diffusez une première fois la vidéo "Tendance A1-Scène 2_Bonjour Greg!", et demandez aux apprenants de relever l'ensemble des éléments employés pour saluer et prendre congé.
Travail sur la langue :
Distribuez la fiche explicative aux apprenants. Étudiez point par point les différentes façons de saluer et de prendre congé.
Diffusez une seconde fois la vidéo "Tendance A1-Scène 2 Bonjour Greg !" Demandez aux apprenants d'identifier le contexte ( informel, formel ) et de repérer les éléments qui leur permettent de justifier leurs choix.
Production orale :
Par binôme, demandez aux apprenants d'imaginer une rencontre dans un cadre formel, puis dans un cadre informel. Ils sont libres de choisir la situation, cela peut-être en famille, chez le médecin,...