Souvenir(s) de guerre : comprendre, comparer, imaginer
Publiée par Marceau JUIN
Mise à jour le
S’informer sur la Seconde Guerre mondiale et parler du quotidien entre 1900 et 1950
La ressource en bref
Thèmes : FLE - Culture et société, FLE - Communication, grammaire, vocabulaire et phonétique, DNL - Enseignement bilingue
Niveaux : A1, A2
Catégories : Cultures francophones et interculturalité, Vie quotidienne et art de vivre, Arts et patrimoine culturel, Actualité et autres questions de société, Vocabulaire, Histoire, Géographie, Citoyenneté
Publics : Adolescents (11-14 ans), Grands adolescents (15-18 ans), Adultes
Compétences : Compréhension orale, Production orale, Production écrite
Documents et liens
🏳️ À l'occasion des 80 ans de la fin de la Seconde Guerre mondiale, voici deux activités à faire en deux séances.
Objectifs pédagogiques :
- Comprendre un document audiovisuel authentique en lien avec la Seconde Guerre mondiale.
- Mobiliser le lexique de la guerre et du quotidien scolaire à travers l’observation d’images d’époque.
- Développer la compétence orale et écrite à travers une tâche de production en binôme (description de festivités commémoratives).
- S’exprimer au présent de l’indicatif dans un récit autobiographique fictif situé entre 1900 et 1950.
- Initier une démarche interdisciplinaire en FLE à travers une approche DNL (Histoire, Éducation civique).
Séance 1
- À travers une description d'images, les apprenants pourront comprendre le thème de la séance. 📷
- Les apprenants auront la possibilité de s'informer en français sur la Seconde Guerre mondiale à travers une compréhension orale d'une vidéo d'1 jour 1 question. C'est l'opportunité parfaite pour pratiquer les disciplines non-linguistiques, en français ! 📜
- Ensuite, en binôme, ils prépareront à l'écrit et présenteront à l'oral des festivités sur les 80 ans de la fin de la guerre, sur le lieu de leur choix. 💬
Séance 2
- Toujours avec une étude d'images, les apprenants pourront s'imprégner de l'ambiance d'écoles publiques dans les années 1930, et les comparer avec l'école d'aujourd'hui. 📷
- Ils réutiliseront ensuite les structures et le vocabulaire vu au cours des deux séances pour se mettre dans la peau d'un enfant qui parle de son quotidien entre 1900 et 1950 . ✍️

Marceau JUIN
Slovénie
Enseignant(e)
- FLE Adultes—
- FLE Enfants et adolescents—
- Linguistique & littérature