Aller au contenu
Logo Institut FrançaisIFprofs
Retour

Activité ludique collaborative "Qu'est-ce que tu portes pour ..." - retour d'expérience de l'Université d'été au CUEF de Grenoble 2019

Publiée par Yuliia Krupchytska

Publiée le

6 J'aime

La ressource en bref

Niveau : A2

Documents et liens

Pour accèder au téléchargement et aux liens,oucréez un compte

Retour d’expérience

Activité  collaborative conçue par Yuliia Krupchytska et Natacha Fedoriaka

• Université d’été CUEF de Grenoble 

• 1er – 12 juillet 2019

 

Dans le cadre du cours « Expérimenter, concevoir et animer des activités ludiques » à l’Université d’été au CUEF de Grenoble, pendant la séance consacrée au travail collaboratif en classe de FLE, notre formatrice Adélaïde Strzoda nous a invités à concevoir par groupes de deux une activité ludique collaborative.

 

Dans la publication qui suit, je propose l’activité que j’ai élaboré ensemble avec Fedoriaka Natacha, que nous avons testée ensemble en classe et qui a été très appréciée par notre formatrice.

 

* La mise en page est conforme à celle qui a été proposée par Mme Adélaïde Strzoda pour l’organisation des notes des activités ludiques.

 

Activité : tâche collaborative « Qu’est-ce que tu portes pour ... ? »

Objectifs pédagogiques (Compétences à communiquer langagièrement)

 

Composante pragmatique : décrire sa tenue

 

Composante sociolinguistique et socioculturelle : choix des vêtements/accessoires adoptés à la situation

 

Composante linguistique : lexique relatif aux vêtements

 

But de l’activité : trouver les vêtements adaptés à la situation

 

Pour la dynamique du groupe : travailler en mini-groupes, créer le climat de confiance, favoriser le travail collaboratif

 

Préparation de l’activité : préparer les cartes, créer des groupes (ici on va proposer les cartes pour 5 groupes et pour chaque situation on trouve 5 vêtements/accessoires, mais on peut varier la quantité de cartes et de situations selon vos besoins).

 

Déroulement de l’activité : durée 10 minutes

- créer 5 groupes (la quantité de groupes est égale à la quantité de situations ; on varie la quantité selon les besoins)

- distribuer 5 cartes-vêtements mélangées (on propose ici des cartes-mots mais on peut fabriquer et imprimer des cartes-images)

- faire tirer au sort une situation à chaque groupe

- chaque groupe doit constituer une tenue pour la situation choisie (5 vêtements pour chaque situation)

- pour cela les apprenants doivent circuler dans la classe, interroger les autres groupes pour retrouver les éléments manquants pour leur tenue et échanger les cartes

- à la fin de l’activité chaque groupe doit présenter sa tenue en commençant la description par la phrase : «Pour aller à ... je porte ....» ; pour rendre la description plus riche et plus intéressante on peut demander aux apprenants de décrire aussi les couleurs et/ou les tissus des vetêments.

 

Type d’activité :

Modalité : en mini-groupes

Niveau de compétences visé : A2

Intelligence(s) sollicitée(s)  verbale, interpersonnelle.

 

Remarques :

Cette activité favorise la mémorisation du lexique relatif aux vêtements dans une situation réelle. Dans notre vie quotidienne tous les jours on choisit la tenue appropriée. En variant les situations proposées on peut donc utiliser cette activité pour tout public.

Vous retrouvez des cartes-mots à imprimer et à découper dans le fichier joint.

 

Yuliia Krupchytska

Ukraine

Enseignant(e)

Commentaires liés à cette ressource

Patricia Kehinde2290j

J'aime bien la description de l'activité. Je l'emploi dans ma classe de communication orale. Je rêve déjà comment animée et intéressante sera-t-elle la classe.

Logo de la République FrançaiseVisiter le site de l’Institut françaisLogo de l’Institut français

Institut français, tous droits réservés 2025

Visiter la page Facebook de l’Institut françaisPage facebook de l'institut françaisVisiter la page Youtube de l’Institut françaisPage Youtube de l’Institut françaisVisiter la page LinkedIn de l’Institut françaisPage LinkedIn de l’Institut français
Nous contacter
Retour en haut de pageRetour en haut de page