Aller au contenu
Logo Institut FrançaisIFprofs
Retour

Fiche pédagogique : l'argent

Publiée par Chérine Fayez Megalli

Publiée le

4 J'aime

 

Fiche pédagogique

Réalisée par professeur Chérine Fayez

Enseignant de Français

Cycle secondaire à l'école Girard

 

Thème :   

L’argent.

 

 

Public visé :   

Jeunes étudiants FLE niveau B2/ C1.

 

 

Support :    

Document vidéo,

Une page de vocabulaire.

 

 

Matériel :  

Projecteur,  ordinateur, cahier et livre de vocabulaire progressif niveau perfectionnement.

 

 

Objectifs :

  • Sensibiliser les apprenants aux enjeux économiques.
  • Acquérir le lexique approprié au thème de l’argent.
  • Etre capable de comprendre des propos oraux autour de ce thème.
  • Etre capable de commenter oralement des situations concernant l’argent.

 

 

Objectifs communicatifs :

  • Pouvoir s’exprimer oralement autour de ce thème. 

 

 

Diagnostique :    

  • Qu’est-ce que l’argent pour vous ?
  • Comment dépensez-vous  votre argent de poche ?
  • Qui économise ? Et pour quoi en faire ?

 

 

Déroulement :

Visionner la vidéo intitulée «l’argent » (4 minutes 26 secondes).

https://www.youtube.com/watch?v=96luTPDOfzM&t=25s

 

Questions de compréhension orales et discussion autour de la vidéo

  • Qu’est-ce que Jimmy pensait de l’argent quand il était gamin ?
  • Comment il comprenait par exemple, l’expression : payer en liquide ?
  • Et vous comment vous comprenez : « se serrer la ceinture » ou « jeter l’argent par les fenêtres » ou encore « blanchiment d’argent » ?
  • Comment il voit le comportement des riches ?
  • Que savez-vous sur le système de fonctionnement des cartes bancaires ?

 

Livre de vocabulaire progressif niveau perfectionnement p 188.

Avoir de l’argent …ou ne pas en avoir..

Explication des termes inconnus aux apprenants.

Comparaison des expressions françaises à celles de la langue maternelle.

 

Evaluation   

Par binôme, les apprenants vont faire les exercices : 1, 2 et 3 du Livre de vocabulaire progressif niveau perfectionnement p 189.

 

Tâche finale   

Les apprenants seront amenés à commenter des situations quotidiennes concernant l’usage de l’argent.

Chérine Fayez Megalli

Egypte

Conseiller(ère) pédagogique

Discipline :
  • Linguistique & littérature

Commentaires liés à cette ressource

Logo de la République FrançaiseVisiter le site de l’Institut françaisLogo de l’Institut français

Institut français, tous droits réservés 2026

Visiter la page Facebook de l’Institut françaisPage facebook de l'institut françaisVisiter la page Youtube de l’Institut françaisPage Youtube de l’Institut françaisVisiter la page LinkedIn de l’Institut françaisPage LinkedIn de l’Institut français
Nous contacter
Retour en haut de pageRetour en haut de page