Aller au contenu
Logo Institut FrançaisIFprofs
Retour

Flippity Quizz Show - révision du vocabulaire - Vêtements, numéros, couleurs, corps humain, fournitures scolaires, nourriture

Publiée par José María Pérez

Publiée le

4 J'aime

La ressource en bref

Niveau : A1

Documents et liens

Pour accèder au téléchargement et aux liens,oucréez un compte

Thème : vocabulaire : les vêtements, le corps humain, les numéros, les repas, les fournitures scolaires, les couleurs.

Type de ressource : Activité en ligne (https://flippity.net).

Lien URL: https://www.flippity.net/qs.asp?k=1gFySdvhSJ2zBRVPdYeEwyS5DmSU8GqHuMRqBeeJAshM

Niveau des élèves : A1

Public : adolescents

Âge : 12-13 ans

Profil : français général – jeune public

Durée indicative de la séquence : 50 minutes

Pré-requis : Le vocabulaire du thème.

Type d’activité : Vocabulaire

Modalités de travail : individuel et en groupe

Moment de la séquence : pendant la classe.

Mots clés : Révision, quizz, pendu, jeu, vêtements, corps, numéros, repas, fournitures scolaires, couleurs.

 

OBJECTIFS DE L’ACTIVITE 

Faire une révision du vocabulaire juste avant les examens du trimestre. Cette activité peut servir aussi pour la révision de la rentrée.

 

PARCOURS PÉDAGOGIQUE (CONSIGNES ET CORRECTIONS).

 

Déroulement de la séquence pédagogique :

 

Activité 1 :

Durée : 50 minutes.

Modalité de travail : groupes de 3-4 élèves (6 groupes maximum)

Ressource : quizz Flippity (https://www.flippity.net/qs.asp?k=1gFySdvhSJ2zBRVPdYeEwyS5DmSU8GqHuMRqBeeJAshM)

Consignes : pour chaque question, un élève de chaque groupe devra écrire la solution sur une feuille. Une fois le temps prévu passé, tous les groupes montrent la feuille, et après le professeur dévoile la bonne réponse et coche dans l’appli les équipes qui l’ont trouvée.

Correction/évaluation : le jeu propose la question, puis affiche la réponse correcte, et assigne à chaque équipe les points gagnés selon les réponses faites.

Variantes :

-       On peut laisser les membres de l’équipe délibérer ensemble, ou bien faire que chaque joueur réponde à une question.

-       À la fin on peut proposer aux élèves de trouver de nouvelles questions.

José María Pérez

Espagne

Enseignant(e)

Commentaires liés à cette ressource

Logo de la République FrançaiseVisiter le site de l’Institut françaisLogo de l’Institut français

Institut français, tous droits réservés 2025

Visiter la page Facebook de l’Institut françaisPage facebook de l'institut françaisVisiter la page Youtube de l’Institut françaisPage Youtube de l’Institut françaisVisiter la page LinkedIn de l’Institut françaisPage LinkedIn de l’Institut français
Nous contacter
Retour en haut de pageRetour en haut de page