Aller au contenu
Logo Institut FrançaisIFprofs
Retour

Les Jeux de la Francophonie

Publiée par Nathalie Sheikina

Publiée le

3 J'aime

La ressource en bref

Niveau : B1

Documents et liens

Pour accèder au téléchargement et aux liens,oucréez un compte

FICHE PEDAGOGIQUE

Titre de la fiche

Les Jeux de la Francophonie

 

 

 

Référence du document déclencheur

Un extrait du dossier de presse

 

 

Durée indicative

90 minutes+devoir(une lecon – faire la plaquette,deuxieme lecon – la presentation)

 

Tâche visée

Votre ecole organise « Les Jeux de la Russophonie ». Vous envoyez  une plaquette  dont le theme est « Les Jeux de la Russophonie » au correspondant du Monde pour qu’il ait envie d’arriver a cet evenement (le travail en groupes de 2-3)

 

Niveau de compétence du public visé

 

B1

 

Pré-requis

- savoirs

- savoir-faire

- savoir-être

 

Sur la Francophonie, Les Jeux de la Francophonie

Faire la plaquette, ecrire le dossier de presse  sur le  projet

Presentateur au public

Objectifs du cours

(Compétences langagières à acquérir)

- compétence socioculturelle

- compétence pragmatique

- compétence linguistique

 

- compétence sociolinguistique

 

 

 

Les Jeux de la francophonie

Savoir creer et presenter sa plaquette

l’opposition, le participe present, le vocabulaire sur le sport et la culture,les medias

Etre capable d’attirer le public, de seduire, de trouver des illustrations, garder la langue neutre

 

Déroulement de l’unité didactique

 

1. L’ETAPE DE COMPREHENISON

(accès au sens)

1) Anticipation

  • Intitulé et déroulement de l’activité
  • Durée
  • Modalités de travail des apprenants

 

  • Matériel et supports complémentaires
  • Piste de correction /corrigés

 

La presentation de  l’image : L’interrogation sur l’image

 

2min

Les questions sur les Jeux Olympiques,la comparaison entre les Jeux Olympiques et Les Jeux de la Francophonie(il y a d’autres activites, la lutte locale  entre les races, les handicapes).

Le dossier de presse, la carte de la francophonie

Act 1

Les reponses aux questions sur l’affiche : Les activites differentes sont presentees: sportives, culturelles et pour tous

2) Compréhension globale

  • - Intitulé et déroulement de l’activité

 

 

  • Durée
  • Modalités de travail des apprenants
  • Matériel et supports complémentaires
  • Piste de correction /corrigés

 

La presentation du dossier et les questions sur le contenu : Qu’est-ce que c’est ces Jeux ? A qui sont-ils dedies ? qu’est-ce que les Jeux de la Francophonie comprennent-ils ? ou et quand se passent-ils?

 

4min

Les questions sur les images, les sous-titres

 

Le dossier, les images dans le dossier,les sous-titres act 2

 

Les reponses aux questions :il y a des images qui illustrent :la danse, l’art,le sport. C’est le plus grand evenement  culturel et sportif ; a la Jeunesse de la francophonie ; ils comprennent le sport, l’art,la langue francaise,la peinture. Ils se passent tous les 4 ans aux pays differents

3) Compréhension détaillée

  • Intitulé et déroulement de l’activité
  • Durée
  • Modalités de travail des apprenants
  • Matériel et supports complémentaires
  • Piste de correction /corrigés

 

Des activites a decouvrir le texte: des exercices sur le contenu du texte

 

10 min

V/F, completer des phrases

 

La fiche d’apprenant act 3 et 4

 

Les reponses aux activites : 1-F,V,F,F,V,V. 2.a)jeunes artistes et athletes,b)tous les quatre ans,c)competition-encourager-partager,d)des pays engages-favorise-les participants-le public,e)olympique-le sport-la culture

2. L’ETAPE DU TRAITEMENT DE LA LANGUE

(analyse du fonctionnement de la langue)

4) Repérage

  • Intitulé et déroulement de l’activité
  • Durée
  • Modalités de travail des apprenants
  • Matériel et supports complémentaires
  • Piste de correction /corrigés

 

L’introduction d’une regle « les verbes prepositionnels »

 

9 min

Un exercice pour introduire la regle

 

La fiche d’apprenant act 5

 

Dedier qch a qch/qn,temoigner de, repondre a, se mettre a,etre considere comme, etre capable de,venir de,faire le pari de,se retrouver sur/devant,favoriser entre-avec

5) Conceptualisation

  • Intitulé et déroulement de l’activité
  • Durée
  • Modalités de travail des apprenants
  • Matériel et supports complémentaires
  • Piste de correction /corrigés

 

Le degagement de la regle

 

10

Des exercices pour degager la regle

 

La fiche d’apprenant act 6 et 7

 

6)1-c,2-d,3-a,4-e,5-b 

7)sur ,de,de,de,comme,entre,devant

3. L’ETAPE D’EXPRESSION

 

6) Systématisation

  • Intitulé et déroulement de l’activité
  • Durée
  • Modalités de travail des apprenants
  • Matériel et supports complémentaires
  • Piste de correction /corrigés

 

Fixer les elements langagiers conceptualises

 

10

Une traduction

 

 

Fiche d’apprenant act 8

1)De jeunes peintres se retrouvent sur la meme scene d’exposition tous les 2 ans

2)Chaque participant est capable de gagner une competition

3) Le francais favorise le dialogue entre les participants et avec le public

4) Cet evenement culturel est dedie a la jeunesse

5)Le francais se met au service de l’union du sport  et de la culture

7) Production

  • Intitulé et déroulement de l’activité
  • Durée
  • Modalités de travail des apprenants
  • Matériel et supports complémentaires
  • Piste de correction /corrigés

 

Production ecrite

 

45

faire une plaquette pareille au dossier

 

dossier de presse donne, l’ordinateur

 

des plaquettes des eleves



 

 

Nathalie Sheikina

Russie

Formateur(rice) de formateurs

Commentaires liés à cette ressource

Logo de la République FrançaiseVisiter le site de l’Institut françaisLogo de l’Institut français

Institut français, tous droits réservés 2025

Visiter la page Facebook de l’Institut françaisPage facebook de l'institut françaisVisiter la page Youtube de l’Institut françaisPage Youtube de l’Institut françaisVisiter la page LinkedIn de l’Institut françaisPage LinkedIn de l’Institut français
Nous contacter
Retour en haut de pageRetour en haut de page