Aller au contenu
Logo Institut FrançaisIFprofs
Retour

Projet didactique/ fiche de travaille

Publiée par Ionut Duta

Publiée le

1 J'aime

La ressource en bref

Niveau : B1

Documents et liens

Pour accèder au téléchargement et aux liens,oucréez un compte

Date: le 14. 05.2019

Classe: XIe C

Objet : français

Sujet : « J’ai Marseille au cœur »

Type de leçon : La fixation de nouvelles connaissances

Objectifs de communication

  1. Objectifs généraux
  • Développer la communication, la collaboration entre les élèves ;
  • Cultiver la créativité, l’imagination des élèves ;
  • Éveiller l’admiration et l’amour des élèves pour le charme et la singularité de la ville de Marseille.
  1. Objectifs opérationnels
  • L’acquisition des connaissances concernant la ville de Marseille;
  • La fixation des connaissances à l’aide de la communication, du dialogue;
  •  L’amélioration de la compétence de communication.

À la fin de la leçon les élèves seront capables de : 

  • Situer la ville de Marseille sur la carte de la France;
  • Énumérer les traits qui font le charme de cette ville ;
  • Porter une discussion sur la ville de Marseille;
  • Parler des valeurs morales que cette ville apprend à l’auteur/au lecteur;
  • Utiliser toutes les données acquises dans d’autres situations de communication.

Formes d’activités

  1. Activité collective
  • Le contrôle et la correction du devoir ;
  • La conversation, le dialogue;
  • Le travail de groupe – le plan du document, la réponse donnée aux questions ;
  • La réalisation de l’affiche.
  1. Activité individuelle
  • Le travail sur les cahiers.

Méthodes et procédés

  • La prise de notes ;
  • Le jeu de questions/réponses ;
  • Le dialogue, la conversation ;
  • L’exercice ;
  • La réalisation d’une affiche ;
  • Le travail d’équipe.

Ressources psychologiques

  • Le développement du jugement logique, de la mémoire, de la patience.

Moyens illustratifs

  • Le manuel de français (Limba franceza, L2, Manual pentru clasa a XI-a, Doina Groza, Gina Belabed, Claudia Dobre, Diana Ionescu, editura Corint, Bucuresti 2008).

 

Scénario didactique

Les événements de

la classe

Activité du professeur

Activité des élèves

1. L’organisation

de la classe

Salut

La présence

Conversation introductive

Le professeur pose quelques questions aux élèves :

  • Comment ça va ?
  • Êtes-vous préparés pour la classe de français ?

 

Les élèves répondent aux questions du professeur.

2. La vérification des connaissances antérieures

Le professeur fait le contrôle des connaissances acquises pendant la classe précédente.

-Qu’est-ce que vous avec préparé pour aujourd’hui ?

Le professeur fait le contrôle et la correction du devoir.

-Qu’est-ce que vous avez préparé comme devoir à la maison ?

 

Les élèves ont préparé la leçon « J’ai Marseille au cœur - Vocabulaire».

Les élèves ont fait comme devoir à la maison les exercices 2 et 3 à la page 78.

2/78 – a) familier = courant, commun, habituel

b) familier, -ère – familiarité (n.f.)

3/78 …. l’endroit me semble familier.

... une grande réunion familiale…

… l’un de familiers …

… dans le milieu familial.

Les allocations familiales …

… ses attitudes familières.

3. La fixation des

connaissances

Le professeur entame une conversation à partir du mot familier (familiarité).

  • Quelle est la ville où on croise des visages familiers ?
  • Quelle est la ville douée d’une telle familiarité ? Quel est l’endroit où on se sent chez soi ?
  • Marseille, où se trouve-t-elle ? Dans quelle région de la France ?
  • Avez-vous jamais visité la Provence ? Sinon, aimeriez-vous la visiter un jour ? Pourquoi ?

Compréhension globale du document écrit

  1. Le professeur demande aux élèves de résoudre les exercices 1 et 2 à la page 77. Il leur demande de travailler individuellement.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Le professeur demande aux élèves de résoudre l’exercice 3 à la page 77. Il leur demande de travailler individuellement.

 

 

 

Les élèves répondent aux questions du professeur.

 

 

 

 

 

 

 

Les élèves suivent les consignes des exercices.

  1. La familiarité, l’humanité, une porte ouverte sur le monde, sur les autres
  2. L’accueil, la tolérance, le respect de l’autre, l’amitié sans concession, la fidélité.

Vrai ou faux ?

 

A

B

C

D

E

Vrai

 

 

x

x

 

Faux

x

x

 

 

x

 

4. La mise en œuvre

de la performance

Compréhension détaillée du document écrit

  1. Le professeur demande aux élèves de relire le texte et de sortir les idées essentielles du texte. Il y e aura cinq. Il leur demande de travailler en groupes.

Le professeur rédige au tableau noir, à l’aide des élèves, le plan du document (les 5 idées essentielles). Cela se fait à travers le dialogue, la communication. Le professeur encourage les élèves à s’exprimer, à être créatifs, à venir avec des idées.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Le professeur demande aux élèves de résoudre l’exercice 4 à la page 77. Il leur demande de travailler en groupes. Chaque groupe aura une question à répondre.
  2. Le professeur demande aux élèves de réaliser une affiche et de promouvoir cette région. Il leur demande aussi de trouver un slogan publicitaire pour attirer les touristes dans cette région de France. Travail de groupe. Évaluation orale de l’activité.

Les élèves travaillent en groupes.

Ex.

  1. La familiarité de la ville.
  2. Marseille, une culture du monde, première éducation du monde.
  3. Marseille, même si souvent loin, toujours au cœur de l’écrivain.
  4. Marseille et les valeurs morales qu’elle apprend à l’auteur.
  5. Marseille, une ouverture vers le monde.

Ils participent à la discussion.

Les élèves suivent toutes les consignes du professeur.

 

Les élèves participent à l’activité, ils discutent dans le groupe et réalisent l’affiche. Ensuite, ils partagent leurs idées avec les autres groupes.

5. L’évaluation de la

performance

  • Evaluation de l’activité collective : par des remarques sur le travail des élèves, sur les fautes inhérentes.
  • Evaluation de l’activité individuelle : par des notes qui récompensent les meilleures réponses.

 

6. Devoir à la maison

Comme devoir à la maison, le professeur demande aux élèves de résoudre les exercices 5 et 7 à la page 77. Il leur donne toutes les consignes nécessaires pour la réalisation du devoir.

 

 

Ionut Duta

Roumanie

Enseignant(e)

Disciplines :
  • Linguistique & littérature
  • Traduction & interprétation

Commentaires liés à cette ressource

Logo de la République FrançaiseVisiter le site de l’Institut françaisLogo de l’Institut français

Institut français, tous droits réservés 2025

Visiter la page Facebook de l’Institut françaisPage facebook de l'institut françaisVisiter la page Youtube de l’Institut françaisPage Youtube de l’Institut françaisVisiter la page LinkedIn de l’Institut françaisPage LinkedIn de l’Institut français
Nous contacter
Retour en haut de pageRetour en haut de page