Projet didactique- Métissages
Publiée par Marcela Barbu
Publiée le
La ressource en bref
Niveau : B1
Documents et liens
PROJET DIDACTIQUE
Public : Avancé, Niveau B1+, B2
Date : le 1er avril 2018
Classe : XIIe
Professeur : Marcela Barbu, Colegiul Național Mircea cel Bătrân, Râmnicu-Vâlcea
Compétence générale : Compréhension orale, production orale, compréhension écrite
Compétences spécifiques visées :
Développer la capacité d’expression orale sur des thèmes familiers
Développer la capacité de comprendre un document sonore authentique
Sujet de la leçon : Métissages
Thèmes : l’identité
Objectifs :
Linguistiques :
- s’approprier des structures nécessaires à la reformulation des propos
- nuancer une comparaison
-exprimer l’idée de progression
-utiliser le lexique de l’identité dans des contextes appropriés
Communicatifs :
- illustrer son opinion (donner des exemples) sur leur apprentissage des langues
-défendre une idée
-présenter une personne qui a joué un rôle déterminant dans leur apprentissage des langues
- passer des faits aux exemples (ces idées/ces exemples prouvent/démontrent/relèvent que…)
- préciser, insister (en particulier, notamment, surtout…)
Socio-culturels/Interculturels :
- découvrir des écrivains francophones
-comparer les différentes formes d’engagement des jeunes Français et Roumains pour bâtir une compréhension interculturelle
Support : Manuel Campus 3, photos, le document vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=kPr5fSBzkq0
Méthodes et procédés :
- l’exercice de reformulation, de complétition, de discrimination auditive ;
- l’explication ;
- la conversation ;
- le jeu de rôle;
Formes d’organisation : activité individuelle, activité de groupe, activité frontale.
Durée : Une séance de 50 minutes
Déroulement de la séquence
LA DURÉE
DÉROULEMENT
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
RÔLE DU PROFESSEUR
ORGANISATION DE LA CLASSE
MATÉRIEL UTILISÉ
Phase 1
5 min.
La mise en train
Correction du devoir
Salut
Écoute active, notent les erreurs
Salut, absences, conversation situationnelle
Explications sur l’évaluation des devoirs
Grand groupe
Les productions écrites
Phase 2
3min.
Présentations des compétences et des objectifs
Écoute active
Cette séquence sera dédiée au rapport aux soi et aux autres. Vous allez …(le professeur écrit les objectifs au tableau)
On va donc passer du verbe AGIR de l’unité précédente aux verbes COMPRENDRE et RÉFLÉCHIR
Grand groupe
Le manuel Campus
Phase 3
3 min.
Discussion
Réfléchissent, répondent aux questions du professeur, donnent des exemples
Pose des questions, demande des exemples :
- Quelles langues est-ce que vous avez-eu l’occasion de parler/écouter/lire ? Dans quels contextes ?
- Quelles sont celles que vous préférez ? Pourquoi ?
- Avec quelles cultures est-ce que vous êtes déjà entrés en contact à travers des personnes, des œuvres, des films et chansons, de la nourriture ? Avez-vous des préférences ? Lesquelles ? Pourquoi ?
- Est-ce que vous avez déjà expliqué à un étranger quelque chose qu’il ne comprenait pas ?
- Est-ce que vous êtes déjà intervenus pour aider des personnes à se comprendre entre elles ?
- Quels sont donc les différents buts dans lesquels on peut se servir de la connaissance d’une ou plusieurs langues étrangères ?
- Vous en connaissez d’autres ?
Grand groupe
Le manuel Campus
Phase 4
5 min.
Observation collective de la photo p .79
Observent la photo et émettent des hypothèses
On peut imaginer que la photo a été prise en cours de langue étrangère : l’étudiant lit un texte qu’il aurait écrit, l’ambiance est détendue
Animation, guidage, reformulation des réponses
-Où a été prise cette photo ? Que font les différents personnages ? A votre avis de quel cours il s’agit ? Comment est l’ambiance ?
Grand
groupe
Photo, p.79
Phase 5
3 min.
Compréhension écrite : Lecture silencieuse des textes p.86
Lisent les textes
Guidage
Activité individuelle
Textes (extraits) p. 86
Phase 6
6 min.
Compréhension globale et détaillée
Répondent aux questions, reformulent, expliquent, donnent des synonymes, définissent la notion d’identité
Animation, guidage, reformulation, notation des réponses au tableau
Quel est le thème des deux textes ?
Pensez-vous que la langue soit une facette de l’identité ?
Amin Maalouf
Langue globale
Langue identitaire
Langue du cœur
Grand groupe
Textes (extraits) p. 86
Phase 7
6 min
Compréhension orale
https://www.youtube.com/watch?v=kPr5fSBzkq0
Écoute active, réponses, prise de notes
Explique des éventuels mots inconnus, pose des questions sur le mot clé : « identité »
Grand groupe
Document vidéo : Qu’’est-ce que être Français ?
Phase 8
5 min
Activité de groupe : Cherchez par petits groupes ce qui peut composer votre identité. Faites la liste de ces éléments. Rajoutez une citation si possible
Travaillent en groupe à la réalisation de la tâche
Animation, guidage
Groupes de 4 élèves
Feuilles de papier
Phase 9
5 min.
Mise en commun
Présentation de leur production par un porte-parole
Animation, guidage, correction des éventuelles erreurs
Grand groupe
Tableau, feuilles de papier
Phase10
7 min.
Jeux de rôle : Réagir aux arguments des autres (activité 2, p. 87)
Présentation de leur dialogue
Animation, guidage, correction des éventuelles erreurs
Travail en binôme
Phase 11
2 min.
Appréciations finales, devoir
Notent les explications et le devoir
Formule des appréciations et des conclusions
Explique le devoir : Vous écrivez une lettre à Amin Maalouf pour lui présenter votre point de vue et vos arguments sur l’identité (160 mots)
En cliquant sur le lien, vous trouverez la version PDF de la méthode Campus 3 !
https://www.scribd.com/document/190086495/Campus-3
https://www.youtube.com/watch?v=kPr5fSBzkq0
Marcela Barbu,
Colegiul Național Mircea cel Bătrân,
Râmnicu-Vâlcea