Aller au contenu
Logo Institut FrançaisIFprofs
Retour

Projet didactique

Publiée par MAGELONA SOCEA

Publiée le

1 J'aime

PROJET DIDACTIQUE

 

Date: le 26 mars 2015

Professeur: Socea Magelona

École: Scoala  Gimnaziala, Comuna Rediu

Classe: la VII ème, niveau A2

Sujet: Exprimer ses goûts, ses préférences

Type de leçon: classe mixte (verification, systématisation, acquisition) - Communication

Compétences generals visées: PO/CO/CE

Compétence spécifique:

  • Exprimer ses goûts,  ses préférences  en parlant d’une chose,  d’une  personne,  d’une activité

 

Objectifs de la séquence:

Linguistiques:

  • Déveloper le vocabulaire spécifique pour parler de ses goûts, ses préférences 
  • Repérer les verbes pour exprimer les goûts, les préférences.
  • Revoir les pronoms compléments d’objet direct

 

 

Communicatifs:

  • Présenter ses goûts, ses préférences
  • Comparer ses goûts et ceux d'une  autre  personne  (points communs et différences);

 

Socio-culturels:

- présenter  un plat préféré, traditionnel

 

Forme d’activité:  Frontale,  individuelle,  par deux

Méthodes et procédés didactiques:  la conversation, l’explication, jeu des  questions- réponses, la présentation.

Moyens d’enseignements: Le manuel, le tableau noir, les  planches, l’ordinateur, les fiches de travail.

 Durée: 50 minutes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCÉNARIO DIDACTIQUE

 

Préciser la durée

Déroulement

Activité des élèves

Rôle du professeur

Organisation

 de la classe

 

 

Matériel

utilisé

Evaluation

Phase1

 

2 min

Présentation de la consigne

Ecoute attentivement

la consigne,

eventuellement questions

Explication de la

consigne

Supervision

 

Toute la classe

 

 

Phase 2

 

3 min

 

 

Phase 3

5 min

 

 

 

 

 

Vérification du

devoir

 

 

 

Vérifier les

connaissances de grammaire: les

pronoms

complements

d’objet direct

 

Les élèves lisent le devoir: exercice 4 page 71

 

 

 

Répondent aux questions

 

 

Faire  l’exercice  5, page 75

 

 

Corrige les fautes

 

 

 

 

Jeu de Q-R sur les pronoms complémets direct

 

Supervision  auprès les

élèves

Correction des fautes

 

Toute la classe

 

 

 

 

Toute la classe

 

 

Chaque élève

 

 

 

Le manuel

de français

 

 

 

Le manuel

 

 

 

 

 

Appréciations verbales

 

 

 

 

 

 

 

Appréciations verbales

 

Phase 4

3 min

 

 

 

 

 

 

 

Phase 5

 

10 min

 

 

 

 

Travail sur

le dialogue  du

manuel

Annoncer le titre

de la nouvelle

activité

 

 

Présentation de nouvelles connaissances

 

 

 

 

Repérage et identification du vocabulaire: j’adore,

je préfére …

(page71)

Ecrivent le titre

 

 

Lisent à haut voix les

expressions utilisée pour

exprimer les goûts,

les préférences

 

 

 

Propose à suivre le dialogue

pour répérer les mots

 

Écrit le titre au tableau

noir

 

 

Présente la planche

 

Fait les explications

necessaires

 

 

Toute la classe

 

 

 

 

 

 

Toute la classe

 

 

Le dialogue du manuel

 

 

 

 

 

 

La planche

 

Phase 6

 

10min

Travail sur

l’ordinateur  avec

des images

Les élèves voient les images et  disent  qu’est-ce qu’ils préférent  et qu’est-ce qu’ils n’aiment pas en  utilisant des expressions .

 

Les élèves répondent

aux questions.

Pose quelques questions :

-Qu’est-ce que tu préféres ?

-Qu’est- ce que tu n’aimes pas ?

 

 

 Corrige la prononciation

 

Chaque élève

 

 

 

 

L’ordinateur,

Les images

 

Appréciations verbales

Phase 7

 

15 min

Renforcements

des connaissances

par la présentation        

 à l’oral du travail

Travaillent sur les fiches

et puis  presentent le

travail

 

Partage la classe en groupes

 

Supervision  auprès des

élèves, éventuelement

guidage

 

Corrige, reformule

 

Petites groupes

Fiches de

travail

Appréciations verbales

Phase 8

 

2 min

Evaluation.

Devoir

à la maison.

Écoutent la consigne. nottent.

Ecrit la recette de ton

plat préfére?

 

  Donne des explications

Toute la classe

 

Appréciations verbales

 

 

 

 

 

La fiche vocabulaire /planche  

 

   J'aime(+)                                                                                    Je n’aime pas (-)

   J'aime beaucoup (++)                                                                Je n’aime pas du tout (- -)

   J'adore (+++)                                                                             Je déteste (- - -)

 

J'aime bien ……

Je n'aime pas

J'aime beaucoup…….

Je n’aime vraiment pas ...

X, j’aime ca ….

Je n’aime pas du tout...

Ce que j'adore le plus c'est….

Je déteste…

Ce qui me plaît le plus, c'est…

XYZ, je n’aime pas ça…

Ce qui me plaît le plus dans ce livre/cette histoire, c'est de pouvoir ….

XYZ, je n’aime pas trop.

J'aime X mais je préfère Y….

Le /La/ Les X, ça me déplaît

J'aime bien X mais j’aime mieux Y….

Le /La/ Les X, ça me dégoûte.

J’aime un peu / beaucoup /passionnément / à la folie ...

 

Je n'aime ni le X ni la Y

Je trouve que c'est nul.

 

Je ne supporte pas...

 

Je trouve ça assez ennuyeux

 

Ce n’est pas terrible

 

 

 

 

 

 

Fiche de travail

 

 

  1. Transforme selon le modèle :

 

a) Le sport/la télé                   J'aime le sport, mais je préfère la télé.

 

Les légumes/les gâteaux

La lecture/le voyage

La mer/la montagne

Les prunes/les poires

 

b) aimer / adorer / préférer / détester / + infinitif

 

J'aime faire les magasins / Je n'aime pas faire les magasins.

Tu adores partir en vacances.

Il préfère boire de l’eau.

Vous détestez rentrer tard.

Elles ont horreur de  conduire.

 

 

  1. Choisissez vos goûts et vos préférences.

 

  1. Les crêpes, les légumes, la viande du porc, les fruits, les gâteaux, l’eau minérale, le chocolat;

 

  1. La radio, la télé, jouer sur l’ordinateur, le cinéma, le théâtre;

 

  1. Faire du sport, les langues étrangères, faire des excursions, préparer des plats traditionnels .

 

 

 

  1. Compare tes goûts avec ceux de ton copain/ ta copine

 

Gouts, préférences, activités

Mettre une croix si c'est un point commun

Mon copain

La télé

          X

Il n’aime pas la télé.

La musique

 

 

Le sport

 

 

La mode

 

 

Les jeux vidéo

 

 

Les fruits

 

 

La couleur rouge

 

 

Les voyages

 

 

 

PROJET DIDACTIQUE

 

Date: le 26 mars 2015

Professeur: Socea Magelona

École: Scoala  Gimnaziala, Comuna Rediu

Classe: la VII ème, niveau A2

Sujet: Exprimer ses goûts, ses préférences

Type de leçon: classe mixte (verification, systématisation, acquisition) - Communication

Compétences generals visées: PO/CO/CE

Compétence spécifique:

  • Exprimer ses goûts,  ses préférences  en parlant d’une chose,  d’une  personne,  d’une activité

 

Objectifs de la séquence:

Linguistiques:

  • Déveloper le vocabulaire spécifique pour parler de ses goûts, ses préférences 
  • Repérer les verbes pour exprimer les goûts, les préférences.
  • Revoir les pronoms compléments d’objet direct

 

 

Communicatifs:

  • Présenter ses goûts, ses préférences
  • Comparer ses goûts et ceux d'une  autre  personne  (points communs et différences);

 

Socio-culturels:

- présenter  un plat préféré, traditionnel

 

Forme d’activité:  Frontale,  individuelle,  par deux

Méthodes et procédés didactiques:  la conversation, l’explication, jeu des  questions- réponses, la présentation.

Moyens d’enseignements: Le manuel, le tableau noir, les  planches, l’ordinateur, les fiches de travail.

 Durée: 50 minutes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCÉNARIO DIDACTIQUE

 

Préciser la durée

Déroulement

Activité des élèves

Rôle du professeur

Organisation

 de la classe

 

 

Matériel

utilisé

Evaluation

Phase1

 

2 min

Présentation de la consigne

Ecoute attentivement

la consigne,

eventuellement questions

Explication de la

consigne

Supervision

 

Toute la classe

 

 

Phase 2

 

3 min

 

 

Phase 3

5 min

 

 

 

 

 

Vérification du

devoir

 

 

 

Vérifier les

connaissances de grammaire: les

pronoms

complements

d’objet direct

 

Les élèves lisent le devoir: exercice 4 page 71

 

 

 

Répondent aux questions

 

 

Faire  l’exercice  5, page 75

 

 

Corrige les fautes

 

 

 

 

Jeu de Q-R sur les pronoms complémets direct

 

Supervision  auprès les

élèves

Correction des fautes

 

Toute la classe

 

 

 

 

Toute la classe

 

 

Chaque élève

 

 

 

Le manuel

de français

 

 

 

Le manuel

 

 

 

 

 

Appréciations verbales

 

 

 

 

 

 

 

Appréciations verbales

 

Phase 4

3 min

 

 

 

 

 

 

 

Phase 5

 

10 min

 

 

 

 

Travail sur

le dialogue  du

manuel

Annoncer le titre

de la nouvelle

activité

 

 

Présentation de nouvelles connaissances

 

 

 

 

Repérage et identification du vocabulaire: j’adore,

je préfére …

(page71)

Ecrivent le titre

 

 

Lisent à haut voix les

expressions utilisée pour

exprimer les goûts,

les préférences

 

 

 

Propose à suivre le dialogue

pour répérer les mots

 

Écrit le titre au tableau

noir

 

 

Présente la planche

 

Fait les explications

necessaires

 

 

Toute la classe

 

 

 

 

 

 

Toute la classe

 

 

Le dialogue du manuel

 

 

 

 

 

 

La planche

 

Phase 6

 

10min

Travail sur

l’ordinateur  avec

des images

Les élèves voient les images et  disent  qu’est-ce qu’ils préférent  et qu’est-ce qu’ils n’aiment pas en  utilisant des expressions .

 

Les élèves répondent

aux questions.

Pose quelques questions :

-Qu’est-ce que tu préféres ?

-Qu’est- ce que tu n’aimes pas ?

 

 

 Corrige la prononciation

 

Chaque élève

 

 

 

 

L’ordinateur,

Les images

 

Appréciations verbales

Phase 7

 

15 min

Renforcements

des connaissances

par la présentation        

 à l’oral du travail

Travaillent sur les fiches

et puis  presentent le

travail

 

Partage la classe en groupes

 

Supervision  auprès des

élèves, éventuelement

guidage

 

Corrige, reformule

 

Petites groupes

Fiches de

travail

Appréciations verbales

Phase 8

 

2 min

Evaluation.

Devoir

à la maison.

Écoutent la consigne. nottent.

Ecrit la recette de ton

plat préfére?

 

  Donne des explications

Toute la classe

 

Appréciations verbales

 

 

 

 

 

La fiche vocabulaire /planche  

 

   J'aime(+)                                                                                    Je n’aime pas (-)

   J'aime beaucoup (++)                                                                Je n’aime pas du tout (- -)

   J'adore (+++)                                                                             Je déteste (- - -)

 

J'aime bien ……

Je n'aime pas

J'aime beaucoup…….

Je n’aime vraiment pas ...

X, j’aime ca ….

Je n’aime pas du tout...

Ce que j'adore le plus c'est….

Je déteste…

Ce qui me plaît le plus, c'est…

XYZ, je n’aime pas ça…

Ce qui me plaît le plus dans ce livre/cette histoire, c'est de pouvoir ….

XYZ, je n’aime pas trop.

J'aime X mais je préfère Y….

Le /La/ Les X, ça me déplaît

J'aime bien X mais j’aime mieux Y….

Le /La/ Les X, ça me dégoûte.

J’aime un peu / beaucoup /passionnément / à la folie ...

 

Je n'aime ni le X ni la Y

Je trouve que c'est nul.

 

Je ne supporte pas...

 

Je trouve ça assez ennuyeux

 

Ce n’est pas terrible

 

 

 

 

 

 

Fiche de travail

 

 

  1. Transforme selon le modèle :

 

a) Le sport/la télé                   J'aime le sport, mais je préfère la télé.

 

Les légumes/les gâteaux

La lecture/le voyage

La mer/la montagne

Les prunes/les poires

 

b) aimer / adorer / préférer / détester / + infinitif

 

J'aime faire les magasins / Je n'aime pas faire les magasins.

Tu adores partir en vacances.

Il préfère boire de l’eau.

Vous détestez rentrer tard.

Elles ont horreur de  conduire.

 

 

  1. Choisissez vos goûts et vos préférences.

 

  1. Les crêpes, les légumes, la viande du porc, les fruits, les gâteaux, l’eau minérale, le chocolat;

 

  1. La radio, la télé, jouer sur l’ordinateur, le cinéma, le théâtre;

 

  1. Faire du sport, les langues étrangères, faire des excursions, préparer des plats traditionnels .

 

 

 

  1. Compare tes goûts avec ceux de ton copain/ ta copine

 

Gouts, préférences, activités

Mettre une croix si c'est un point commun

Mon copain

La télé

          X

Il n’aime pas la télé.

La musique

 

 

Le sport

 

 

La mode

 

 

Les jeux vidéo

 

 

Les fruits

 

 

La couleur rouge

 

 

Les voyages

 

 

 

 

 

 

 PROJET DIDACTIQUE

 

Date: le 26 mars 2015

Professeur: Socea Magelona

École: Scoala  Gimnaziala, Comuna Rediu

Classe: la VII ème, niveau A2

Sujet: Exprimer ses goûts, ses préférences

Type de leçon: classe mixte (verification, systématisation, acquisition) - Communication

Compétences generals visées: PO/CO/CE

Compétence spécifique:

  • Exprimer ses goûts,  ses préférences  en parlant d’une chose,  d’une  personne,  d’une activité

 

Objectifs de la séquence:

Linguistiques:

  • Déveloper le vocabulaire spécifique pour parler de ses goûts, ses préférences 
  • Repérer les verbes pour exprimer les goûts, les préférences.
  • Revoir les pronoms compléments d’objet direct

 

 

Communicatifs:

  • Présenter ses goûts, ses préférences
  • Comparer ses goûts et ceux d'une  autre  personne  (points communs et différences);

 

Socio-culturels:

- présenter  un plat préféré, traditionnel

 

Forme d’activité:  Frontale,  individuelle,  par deux

Méthodes et procédés didactiques:  la conversation, l’explication, jeu des  questions- réponses, la présentation.

Moyens d’enseignements: Le manuel, le tableau noir, les  planches, l’ordinateur, les fiches de travail.

 Durée: 50 minutes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCÉNARIO DIDACTIQUE

 

Préciser la durée

Déroulement

Activité des élèves

Rôle du professeur

Organisation

 de la classe

 

 

Matériel

utilisé

Evaluation

Phase1

 

2 min

Présentation de la consigne

Ecoute attentivement

la consigne,

eventuellement questions

Explication de la

consigne

Supervision

 

Toute la classe

 

 

Phase 2

 

3 min

 

 

Phase 3

5 min

 

 

 

 

 

Vérification du

devoir

 

 

 

Vérifier les

connaissances de grammaire: les

pronoms

complements

d’objet direct

 

Les élèves lisent le devoir: exercice 4 page 71

 

 

 

Répondent aux questions

 

 

Faire  l’exercice  5, page 75

 

 

Corrige les fautes

 

 

 

 

Jeu de Q-R sur les pronoms complémets direct

 

Supervision  auprès les

élèves

Correction des fautes

 

Toute la classe

 

 

 

 

Toute la classe

 

 

Chaque élève

 

 

 

Le manuel

de français

 

 

 

Le manuel

 

 

 

 

 

Appréciations verbales

 

 

 

 

 

 

 

Appréciations verbales

 

Phase 4

3 min

 

 

 

 

 

 

 

Phase 5

 

10 min

 

 

 

 

Travail sur

le dialogue  du

manuel

Annoncer le titre

de la nouvelle

activité

 

 

Présentation de nouvelles connaissances

 

 

 

 

Repérage et identification du vocabulaire: j’adore,

je préfére …

(page71)

Ecrivent le titre

 

 

Lisent à haut voix les

expressions utilisée pour

exprimer les goûts,

les préférences

 

 

 

Propose à suivre le dialogue

pour répérer les mots

 

Écrit le titre au tableau

noir

 

 

Présente la planche

 

Fait les explications

necessaires

 

 

Toute la classe

 

 

 

 

 

 

Toute la classe

 

 

Le dialogue du manuel

 

 

 

 

 

 

La planche

 

Phase 6

 

10min

Travail sur

l’ordinateur  avec

des images

Les élèves voient les images et  disent  qu’est-ce qu’ils préférent  et qu’est-ce qu’ils n’aiment pas en  utilisant des expressions .

 

Les élèves répondent

aux questions.

Pose quelques questions :

-Qu’est-ce que tu préféres ?

-Qu’est- ce que tu n’aimes pas ?

 

 

 Corrige la prononciation

 

Chaque élève

 

 

 

 

L’ordinateur,

Les images

 

Appréciations verbales

Phase 7

 

15 min

Renforcements

des connaissances

par la présentation        

 à l’oral du travail

Travaillent sur les fiches

et puis  presentent le

travail

 

Partage la classe en groupes

 

Supervision  auprès des

élèves, éventuelement

guidage

 

Corrige, reformule

 

Petites groupes

Fiches de

travail

Appréciations verbales

Phase 8

 

2 min

Evaluation.

Devoir

à la maison.

Écoutent la consigne. nottent.

Ecrit la recette de ton

plat préfére?

 

  Donne des explications

Toute la classe

 

Appréciations verbales

 

 

 

 

 

La fiche vocabulaire /planche  

 

   J'aime(+)                                                                                    Je n’aime pas (-)

   J'aime beaucoup (++)                                                                Je n’aime pas du tout (- -)

   J'adore (+++)                                                                             Je déteste (- - -)

 

J'aime bien ……

Je n'aime pas

J'aime beaucoup…….

Je n’aime vraiment pas ...

X, j’aime ca ….

Je n’aime pas du tout...

Ce que j'adore le plus c'est….

Je déteste…

Ce qui me plaît le plus, c'est…

XYZ, je n’aime pas ça…

Ce qui me plaît le plus dans ce livre/cette histoire, c'est de pouvoir ….

XYZ, je n’aime pas trop.

J'aime X mais je préfère Y….

Le /La/ Les X, ça me déplaît

J'aime bien X mais j’aime mieux Y….

Le /La/ Les X, ça me dégoûte.

J’aime un peu / beaucoup /passionnément / à la folie ...

 

Je n'aime ni le X ni la Y

Je trouve que c'est nul.

 

Je ne supporte pas...

 

Je trouve ça assez ennuyeux

 

Ce n’est pas terrible

 

 

 

 

 

 

Fiche de travail

 

 

  1. Transforme selon le modèle :

 

a) Le sport/la télé                   J'aime le sport, mais je préfère la télé.

 

Les légumes/les gâteaux

La lecture/le voyage

La mer/la montagne

Les prunes/les poires

 

b) aimer / adorer / préférer / détester / + infinitif

 

J'aime faire les magasins / Je n'aime pas faire les magasins.

Tu adores partir en vacances.

Il préfère boire de l’eau.

Vous détestez rentrer tard.

Elles ont horreur de  conduire.

 

 

  1. Choisissez vos goûts et vos préférences.

 

  1. Les crêpes, les légumes, la viande du porc, les fruits, les gâteaux, l’eau minérale, le chocolat;

 

  1. La radio, la télé, jouer sur l’ordinateur, le cinéma, le théâtre;

 

  1. Faire du sport, les langues étrangères, faire des excursions, préparer des plats traditionnels .

 

 

 

  1. Compare tes goûts avec ceux de ton copain/ ta copine

 

Gouts, préférences, activités

Mettre une croix si c'est un point commun

Mon copain

La télé

          X

Il n’aime pas la télé.

La musique

 

 

Le sport

 

 

La mode

 

 

Les jeux vidéo

 

 

Les fruits

 

 

La couleur rouge

 

 

Les voyages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGELONA SOCEA

Roumanie

Enseignant(e)

Discipline :
  • Didactique

Commentaires liés à cette ressource

Logo de la République FrançaiseVisiter le site de l’Institut françaisLogo de l’Institut français

Institut français, tous droits réservés 2025

Visiter la page Facebook de l’Institut françaisPage facebook de l'institut françaisVisiter la page Youtube de l’Institut françaisPage Youtube de l’Institut françaisVisiter la page LinkedIn de l’Institut françaisPage LinkedIn de l’Institut français
Nous contacter
Retour en haut de pageRetour en haut de page