Pub Nikon
Publiée par Bienvenu AZEHOUNGBO
Mise à jour le
La ressource en bref
Niveau : B1
Documents et liens
Fiche Enseignant
Niveau intémédiaire/B1
Thème : Les nouvelles technologies
Objectifs communicatifs :
- Comprendre un spot publicitaire
- Décrire un objet
- Faire des hypothèses
- Exprimer des conditions
- Concevoir un spot publicitaire
Objectifs linguistiques
- Se familiariser avec le lexique de la publicité
- Utiliser les adjectifs qualificatifs pour décrire un objet
- Revoir la condition introduite par si.
Objectifs (inter) culturels
1-Découvrir les marques de fabrication (par pays)
2-Parler des différentes façons de faire la publicité dans les pays
Education aux médias
Utiliser les Tic dans la conception des spots publicitaires
Suggestions d’activités pour la classe
Mise en route
Echange en petits groupes
Citez quelques appareils que vous connaissez dans le domaine des nouvelles technologies. Comment les connaissez-vous ? Desquels entendez-vous souvent parler ? Où ? Par quels moyens ?
Laisser les apprenants échanger puis faire une mise en commun à l’oral pour toute la classe. Cette activité a pour objectif de les amener à parler des nouvelles technologies, d’évoquer les marques qu’ils connaissent et de leur permettre de parler des publicités qui sont faites autour de ces marques d’appareil.
Activité de découverte
Visionner le document sans le son pour formuler des hypothèses. Les apprenants sont amenés à imaginer l’objectif du reportage à partir des images observées.
En petits groupes,
Que voyez-vous sur ces images? A quoi vous fait penser ce reportage ? Quel en est l’objectif ?
Mise en commun orale sous la forme d’une discussion.
Cette activité a pour objectif de recueillir des informations contenues dans les images du reportage pour appréhender les stratégies utilisées dans l’élaboration des spots publicitaires.
Activité 1
Demander à des apprenants de lire à haute voix les différentes propositions. Montrer le reportage en entier avec le son. En petits groupes, les apprenants comparent leurs réponses en justifiant les choix opérés avec des éléments du reportage.
Faire la mise en commun à l’oral et noter les propositions dans l’ordre afin de repérer la structure du reportage. Cette activité permet de vérifier la compréhansion globale des apprenants.
Activité 2 : (Activité de compréhension détaillée) en cours
Activité 3 Travail sur les adjectifs pour décrire en cours
Activité 4 (Travail sur la langue). En cours
Activité 5 (Activité de production) Rédaction d’un spot publicitaire pour un produit du choix des apprenants