Aller au contenu
Logo Institut FrançaisIFprofs
Retour

LES CHANGEMENTS CLIMATIQUES

Publié par VIRGINIA BRAESCU

Dernière mise à jour le

4 J'aime

La ressource en bref

Niveaux : B2, B1

Documents et liens

Pour accèder au téléchargement et aux liens,oucréez un compte

FICHE PÉDAGOGIQUE - LES CHANGEMENTS CLIMATIQUES

Niveau: Lycée (B1 – B2)

BUT: S’exprimer sur un sujet d’actualité.

OBJECTIF: Développer les capacités réflexives des élèves autour d’un sujet clé pour l’avenir de la planète.

ACTIVITÉS:

  • Analyser des documents authentiques en français;
  • Produire des documents informatifs;
  • Mettre en pratique les règles de présentation d’un article;
  • Utiliser le vocabulaire spécifique à la thématique des changements climatiques.

COMPÉTENCES PRINCIPALES:

  • Lire et écouter pour s’informer (CE – compréhension écrite, CO – compréhension orale)
  • Résumer un texte (CE – compréhension écrite, PE – production écrite)
  • Analyser et synthétiser un ensemble de documents (textes, audio-vidéos, affiches) portant sur un même sujet. (CE – compréhension écrite, PE – production écrite)

MISE EN SITUATION: Les élèves sont d’abord sensibilisés à la problématique du réchauffement climatique (causes, conséquences et solutions) à l’aide de ressources variées (vidéos, articles de presse, interviews d’experts etc.). L’analyse de ces documents en français peut être une phase complémentaire ou indépendante.

PRÉREQUIS: Les élèves sont capables d’analyser un article de presse. Ils ont pris connaissance de la structure et des caractéristiques inhérentes à un article de presse.

DÉROULEMENT DE L’ACTIVITÉ:

ÉTAPE 1:

  • Visualisation d’un document vidéo : Tous les élèves de la classe regardent un extrait vidéo sur  la problématique climatique. Si nécessaire, la vidéo peut être visionnée plusieurs fois.

Exemples:

https://www.youtube.com/watch?v=t9f39nukKBY

https://www.youtube.com/watch?v=T4LVXCCmIKA

  • Compléter une fiche de travail : Pendant la visualisation et l’écoute de l’extrait vidéo, chaque élève complète une fiche de travail. Ces éléments de réponses lui permettront de réaliser ses productions orales et écrites.

Causes, Conséquences, Solutions

ÉTAPE 2:

  • Distribution des documents. Chaque élève reçoit un document reprenant une interview d’un  expert scientifique.

Exemples: L'Italie, premier pays du monde à rendre obligatoire l'étude du réchauffement climatique à  l'école  

https://www.sciencesetavenir.fr/nature-environnement/climat/l-italie-premier-pays-du-monde-a-rendre-obligatoire-l-etude-du-rechauffement-climatique-a-l-ecole_138847? fbclid=IwAR1PCjED5smt9PTPaFz9RwxZDPU9cSAjyvz5vBETte147BTOouCbpTsxUl4

Pourquoi le drame écologique mobilise-t-il si peu? 

https://reporterre.net/Pourquoi-le-drame-ecologique-mobilise-t-il-si-peu

  • Lecture et analyse (individuelles ou à deux) des documents. Les élèves prennent connaissance du contenu des documents. Si les élèves éprouvent des difficultés pour analyser le document, le professeur leur donne toutes les explications nécessaires.
  • Questions – Réponses autour des documents et du sujet d’actualité abordé.

ÉVALUATION

  • Distribution des consignes pour réaliser une affiche et un article visant à informer autrui.
  • Réalisation d’une affiche et rédaction d’un article qui comprendront des informations sur la thématique des changements climatiques (causes, conséquences et solutions).

VIRGINIA BRAESCU

Roumanie

Enseignant(e)

Disciplines :
  • Linguistique & littérature
  • Traduction & interprétation
  • Didactique
  • Français professionnel

Commentaires liés à cette ressource

Logo de la République FrançaiseVisiter le site de l’Institut françaisLogo de l’Institut français

Institut français, tous droits réservés 2024

Visiter la page Facebook de l’Institut françaisPage facebook de l'institut françaisVisiter la page Youtube de l’Institut françaisPage Youtube de l’Institut françaisVisiter la page LinkedIn de l’Institut françaisPage LinkedIn de l’Institut français
Nous contacter
Retour en haut de pageRetour en haut de page