Aller au contenu
Logo Institut FrançaisIFprofs
Retour

Le dernier Gaulois, mémoire d’un guerrier

Publiée par Ahmed Almassri

Mise à jour le

3 J'aime

La ressource en bref

Niveaux : B1, A2

Documents et liens

Pour accèder au téléchargement et aux liens,oucréez un compte

Le Dernier Gaulois, mémoire d’un guerrier

Matériel utilisé

BD numérique, Smartphone, Navigateur web, écouteurs

Compétences visées

C.O. + P.O. & E.O.

Objectifs

  • Objectifs communicatifs :
  • Mener une discussion avec les étudiants sur le thème de la BD
  • Travailler en binômes
  • Décrire à l’oral quelques événements de l’épisode I de la BD
  • Objectifs linguistiques :
  • Découvrir le thème de la BD
  • Repérer les informations essentielle de la BD
  • Découvrir le lexique de l’épisode I de la BD
  • Objectifs Culturels :
  • Découvrir l’histoire d’Apador
  • Donner un aperçu historique sur les Gaulois et La Gaule

Lien de la bande dessinée

http://lederniergaulois.nouvelles-ecritures.francetv.fr/

Cette BD est le prequel du docu-fiction Le Dernier Gaulois, long métrage de 90 minutes diffusé fin décembre 2015 sur France Télévision, qui mixe séquences de fiction et séquences documentaires.

 

Mots-clés : France Télévision, Gaule, Gaulois, Histoire, historique, le dernier gaulois, BD, web

 

  • Activité 1 : Avant de commencer (déclencheur) :  (7 minutes)

Discussion à l’oral à partir du titre : « Le dernier Gaulois, mémoires d’un guerrier »

Le professeur écrit le titre au tableau. Il pose aux étudiants les questions suivantes :

  • Qu’est-ce que ce titre signifie pour vous ?

Pistes de réponse : C’est l’histoire d’un combattant. C’est un guerrier retraité. Il écrit ses mémoires. Il raconte ses souvenir pendant la guerre. etc.

  • Quel est le sens du mot Gaulois ?

Les Gaulois sont considérés comme les ancêtres des Français. Les Gaulois sont les habitants de la Gaule : le territoire entre Rhin et Pyrénées que César appelle les Gaules dans son célèbre compte-rendu de la guerre des Gaules. La Gaule est composée d'environ 64 "pays" (régions) relativement divers et sans guère d'unité.

C'est un ensemble fortement peuplé, aux ressources agricoles et minières abondantes.

  • Pour aller plus loin :

Regardez la vidéo suivante  (extrait de l’émission « Quelle histoire » de TV5monde (1 minute 17 secondes):  cliquez ici

  • Devinez le thème et les événements de la bande dessinée ?

Réponses libres selon l’imagination des étudiants.

 

Activité 2 (10 minutes)

Regardez l’image et répondez aux questions suivantes (en binômes):

(L'image est en page 2 de la fiche pédagogique)

  • Qu’est-ce que vous voyez dans l’image?

Un guerrier (un combattant portant un casque), des lances et des flèches, un animal « le sanglier = espèce de porcin sauvage vivant dans les forêts»

  • Décrivez le visage de l’homme dans l’image ?

Un visage d’un vieil homme de 65 à 70 ans, qui a de la barbe et des cheveux blancs, il porte un casque de guerre gaulois (celui de son père), et a l’air soucieux, il apparait énervé de quelque chose.

  • Devinez l’âge de l’homme dans la photo ?

Réponse libre avec justification

  • À votre avis, qui est le producteur de cette BD ?

France Télévisions, La chaîne France2

  • De quel pays vient le guerrier dans la photo ? 

La Gaule (l’ancienne France)

  • Pour aller plus loin:

Donner quelques informations historique sur la Gaule

C’est une BD interactive qui raconte l’histoire du héros principal, Apator, bras droit de Vercingétorix. Apator dans la BD, est un jeune Gaulois, instruit à l’éloquence comme aux armes. En 52 avant Jésus-Christ, l'histoire d'Apator prend fin à Alésia, là où Jules César et Vercingétorix s'affrontent une dernière fois pour sceller le sort des Gaulois, après un face à face infernal entre 70.000 légionnaires romains et plus de 300.000 guerriers gaulois.

 

Activité 3   (10 minutes)

Cliquez sur le lien de la BD envoyé par le professeur, puis cliquez sur « Commencer l’expérience » !

Lisez bien le texte de l’introduction de la BD.

  • Le professeur demande à un étudiant de lire. Il explique l’introduction de la BD aux étudiants.

« 27 septembre, 52 avant J.C., Alésia. Les Gaulois se sont unis pour vaincre leur ancien allié : Rome. L’ennemi a patiemment encerclé la ville. César est prêt. Eux, ont faim. Mais l’heure du combat est venue.  Avant que tout bascule, Apator le chef Eduen, se souvient. Remontez le fil de son histoire. »

  • Puis, il demande aux étudiants de cliquer sur le lien audio de la BD pour écouter la première épisode sans images  (1 minute 57 secondes) :  cliquez ici pour écouter le premier épisode. Les étudiants doivent prendre des notes pendant l’écoute pour les mots-clés de l’épisode.
  • Le professeur discute les informations suivantes avec les étudiants avant de regarder la BD :

Le thème:  la guerre, la Gaule, les Gaulois, Apator, la maison d’Apator, la maison gauloise, etc.

Les mots-clés: réponses libres selon les étudiants. Le professeur peut consulter la transcription préparée par M. Ahmed Almassri, dans la page suivante (page 3).

 

Activité 4    (33 minutes)

Regardez (audio et images) l'épisode I , en faisant défiler vers le bas, puis répondez aux questions suivantes : pour passer à l’épisode I de la BD, cliquez ici.  (5 minutes)

  • Chaque étudiant utilise son propre smartphone et ses propres écouteurs pour regarder à son rythme la BD. Le professeur prépare les questions suivantes en attendant.
  • Les étudiants qui terminent, préparent les 3 exercices suivants : (5 minutes)
  • Le professeur discute par la suite des réponses des 3 exercices avec les étudiants. (23 minutes)

Exercice 1 : (7 minutes)

1. Le personnage principal de l’épisode I est:

□ Apator

□ César

□ On ne sait pas

2. Selon l'épisode I, Apator est en chemin vers :

□ la maison de son père.

□ son quartier.

□ la guerre.

3. Reliez avec des flèches les affirmations qui correspondent à Apator.

Apator…

a. est un guerrier romain.

b. est un riche aristocrate éduen.

c. raconte l’histoire de son dernier combat.

d. porte le casque de son père pour aller à la guerre.

e. milite à côté de César dans son dernier combat.

4. Cochez les affirmations qui correspondent à l’épisode I :

a. □ La grande bataille dans l’épisode est la guerre de 100 ans.

b. □ Dans épisode I, Apator parle de ses souvenirs d’enfance.

c. □ Ce guerrier porte sur sa tête le casque de son oncle..

d. □ Ce guerrier est le chef de son peuple.

e. □ L’épisode I décrit la maison gauloise typique.

Exercice 2 :  (7 minutes)

Reliez entre-elles les phrases et les images correspondantes :

(1)

Aujourd’hui, je porte son casque, et j’ai la gorge brulante.

D (2)

Je pense à la maison de mon père et les souvenirs affluent sans que je ne puisse rien faire.

E (3)

Franchir la dernière frontière jusqu’à la rue, les gens, la vie au dehors.

C (4)

Tout à l’heure déjà , une autre porte s’ouvrira. Ce sera mon dernier combat.

B (5)

l’entrainement avec mes frères , les rires et la voix de notre mère.


Exercice 3 : (7 minutes)

A. Réécoutez l’enregistrement audio de l’épisode I, puis remplissez les cases vides : (réponses à partir de la transcription dans la page 3)

Nous marchons tous en …………. de la grande ……... Et je pense à ce que je ……. derrière moi.

Je pense à ma ………., à mes ………… et à mon ……………..

Je pense à la …………. de mon père et les ………….. affluent sans que je ne ………. rien faire.

En ………., je ……… des heures à jouer  avec la bouée que je ………..

Je contemplais le feu ………. des ombres et les faire ……….. sur les gigantesques ………. de la maison.

B. Tâche à préparer à la maison : (2 minutes)  

Regardez la totalité de la BD, puis préparez un exposé oral de 5 minutes pour répondre aux questions pendant la séance suivante :

  1. Où était le dernier combat d’Apator ?
  2. Pourquoi Apator a changé d’avis, et s'est révolté contre les Romains?
  3. Qui a gagné la dernière guerre? Les Gaulois ou les Romains?
  4. Est-ce que vous êtes d’accord avec la position d’Apator contre les Romains?
  5. Qu’est-ce qu’est arrivé à Apator à la fin de histoire?

Ahmed Almassri

Jérusalem

Enseignant(e)

Disciplines :
  • Linguistique & littérature
  • Traduction & interprétation
  • Didactique
  • Français professionnel

Commentaires liés à cette ressource

Walid ENADJAR1915j

Fiche bien faite! Bravo!

Ahmed Almassri1914j

Merci M. Walid. Je vais encore améliorer quelques éléments dans cette fiche très prochainement.

Figue Figen Uyar1909j

Super j’adore! je vais l’essayer merci

Raphaël Mercier 1899j

Une superbe utilisation de l'histoire numérique et du film pour parler des Gaulois sans s'ennuyer, bravo!

Ahmed Almassri1560j

Merci Figue. Avec un grand plaisir! Merci de me donner de retour si vous l'avez essayé.

Voir tous les commentaires

Logo de la République FrançaiseVisiter le site de l’Institut françaisLogo de l’Institut français

Institut français, tous droits réservés 2026

Visiter la page Facebook de l’Institut françaisPage facebook de l'institut françaisVisiter la page Youtube de l’Institut françaisPage Youtube de l’Institut françaisVisiter la page LinkedIn de l’Institut françaisPage LinkedIn de l’Institut français
Nous contacter
Retour en haut de pageRetour en haut de page