Activité ludique collaborative "La maison de mon rêve" pour une classe multiniveaux - retour d'expérience de l'Université d'été au CUEF de Grenoble 2019
Publiée par Ganna Nikitina
Publiée le
La ressource en bref
Niveaux : A2, B1
Documents et liens
Retour d’expérience • Université d’été CUEF de Grenoble • 1er – 12 juillet 2019
Dans le cadre du cours « Expérimenter, concevoir et animer des activités ludiques » à l’Université d’été au CUEF de Grenoble, pendant la séance consacrée au travail collaboratif en classe de FLE, notre formatrice Adélaïde Strzoda nous a invités à concevoir par groupes de deux une activité ludique collaborative.
Dans la publication qui suit, j’en propose un exemple que nous n’avons pas testé ensemble en classe, mais qui me semble assez intéressant.
* La mise en page est conforme à celle qui a été proposée par Mme Adélaïde Strzoda pour l’organisation des notes des activités ludiques.
Activité : tâche collaborative « La maison de mon rêve »
Objectifs pédagogiques (Compétences à communiquer langagièrement)
Composante pragmatique : décrire à l’oral la façade d’une maison et de l’espace vert qui l’entoure et comprendre cette description à l’oral
Composante sociolinguistique et socioculturelle : les types des maisons traditionnelles (le chalet, le mas, la chaumière, la maison à colombages, le gîte, la villa).
Composante linguistique :
Vocabulaire : les éléments constructifs de la façade d’une maison (le toit, le grenier, la fenêtre, la porte, l’escalier ...), le lexique le plus général relatif au jardin, les prépositions de lieu.
Grammaire : le Présent de l’Indicatif, l’article contracté avec les prépositions de lieu
But de l’activité : réaliser le dessin d’une maison et de l’espace vert qui l’entoure à partir de leur description à l’oral
Pour la dynamique du groupe : travailler en binôme, changer de partenaire (par rapport à la disposion des apprenants habituelle), créer le climat de confiance, favoriser l’expression orale en continu de chacun
Préparation de l’activité : placer les chaises par deux dos à dos (de sorte que les apprenant se trouvant dos à dos ne puissent pas voir les productions de leur partenaire), écarter chaque groupe de chaises au maximum des autres pourque les apprenants en prenant la parole ne gênent pas les groupes voisins.
Déroulement de l’activité : durée 10 – 15 minutes
1) Proposer aux apprenants de se mettre par deux (possible, en tenant compte de leur niveau, s’il s’agit d’une classe multiniveaux).
2) Demander de prendre un stylo / un crayon et une feuille de papier et de s’installer dos à dos de sorte que les apprenants ne puissent pas voir les productions l’un de l’autre avant l’heure.
3) Donner la consigne : « Les participants vont à tour de rôle décrire la façade de la maison de leur rêve et la dessinent (* dans le cadre d’un atelier multiniveaux, on peut demander aux apprenants qui ont le niveau plus avancé de détailler leur description au maximum (le matériel, les textures, les types des maisons). Celui qui décrit la maison de son rêve fait des pauses pour pouvoir dessiner les éléments énoncés et pour laisser du temps nécessaire à son partenaire. Une fois la description terminée, les deux partenaires comparent leurs dessins ».
4) Changer de rôles.
Type d’activité :
Modalité : en binôme
Niveau de compétences visé : A2+ (utilisation possible dans une classe multiniveaux)
Intelligence(s) sollicitée(s) : intelligence linguistique-verbale, intelligence visuelle-spatiale, intelligence intrapersonnelle, intelligence interpersonnelle.
Remarques :
Cette activité faisant appel à la créativité et à l’écoute mutuelle, sollicitant un grand nombre d’intelligences, est facilement adaptable à tout type de description : on peut facilement travailler la description d’une chambre, la carte postale, dont les éléments doivent renseigner celui qui dessine sur la ville d’où elle est envoyée, sinon du portrait-robot d’un delinquant réalisé au Commissariat de la Police.
Cette activité proposée au moment de la révision peut également fonctionner comme une carte mentale.
Également, pour les niveaux avancés, on peut l’exploiter comme une activité-déclencheur d’une séance d’un atelier thématique pour tester l’unanimité du groupe (dans ce cas elle peut être considérée comme une modification du jeu « Unanimo » plus complexe, car il s’agira toujours du champs lexical mais recodifié en dessin), par exemple demander les étudiants de décrire la nuit, la plage, le restaurant etc.
Ganna Nikitina
Ukraine
Enseignant(e)
- Linguistique & littérature—
- Traduction & interprétation—
- Didactique
Commentaires liés à cette ressource
Fabrice Peutot • 2362j
Merci d'avoir partagé votre expérience de formation en France !