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La démarche « résolution de problème »

Publiée par Marcela Barbu

Publiée le

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Parmi les situations d’apprentissage les plus appréciées dans une approche actionnelle, nous pouvons mentionner  la démarche « résolution de problème » ; il s’agit d’une mise en questionnement de l’apprenant, ayant pour but de le placer au cœur d’un conflit cognitif, voire socio-cognitif lorsque la résolution repose sur un travail de groupe. La situation problème représente une tâche globale, complexe et signifiante et demande un véritable effort de pensée et de réflexion.

     Dans ce qui suit, nous allons proposer un exemple d’activité pour des élèves de lycée, en insistant sur les phases successives de l’apprentissage.

Cette séquence est précédée par le visionnement d’une partie du film de Cédric Klapisch : L’Auberge espagnole : la scène de l’interview.  Le but  est celui de faciliter l’atteinte des objectifs de la séquence et de préparer les élèves pour une activité de production orale : une interview avec un possible colocataire.

Public : adolescents, niveau B1

Compétences : réception orale, production orale en interaction

Classe : XIe, L2 

Méthode : Taxi 3, p.25-26

Thème :

                                                                 

Support : http://www.youtube.com/watch?v=dt48ci0Et1o

 

Objectifs :

  • linguistiques – le lexique lié aux loisirs, aux goûts, à la nationalité, à la profession, au logement
  •  

–donner son opinion

  • socio-culturels – les stéréotypes, les clichés
  • méthodologiques – développer les stratégies pour repérer les éléments importants dans un document sonore

-développer un savoir-être : choisir ou se faire choisir un /par une colocataire

Durée : une séance de 50 minutes

 

Déroulement :

Phase 1. On demande aux élèves de se rappeler les questions qu’on avait posées dans le film àXavier.

Phase 2. On fait un remue-méninge sur les avantages et les désavantages de la colocation. On note au tableau, dans deux colonnes, les réponses des élèves.

Phase 3. Lecture du document du livre –p .26

Phase 4. Remue-méninge sur les possibilités de trouver un colocataire/une colocation.

Phase 5. Le professeur divise les élèves en sous-groupes de 4 élèves et distribue les rôles : des colocataires à la recherche d’un colocataire et un « candidat »

Les colocataires ont la tâche de créer un questionnaire pour le candidat (ils devront négocier, se mettre d’accord sur les exigences).

Phase 6. Jeu de rôle : chaque sous-groupe va présenter sa production devant la classe.

Evaluation de l’activité : directe, en cours, en vérifiant le travail de chaque groupe au fur et à mesure, et après la présentation de chaque sous-groupe. 

 

Bibliographie :

Projet POSDRU/87/1.3./S/62771- Manuel de formation « La formation continue des enseignants à l’utilisation des instruments informatiques modernes dans l’enseignement efficace du français et l’évaluation au niveau européen des compétences linguistiques »- coordonateur de l’équipe Mathé Maurice, p. 79-87

Sitographie :

https://www.lepointdufle.net/penseigner/activitesdeclasse.htm

 

 

 

Marcela Barbu

Roumanie

Enseignant(e)

Discipline :
  • Didactique

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